Subasta 0017M, Lote # 273 Byrón Gálvez (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009). Personaje. Acrilografía, E / E (edición especial). Firmada y fechada 92. Enmarcada. 40 x 31 cm. * Con certificado de autenticidad de Art Forum expedido por Eva Beloglovsky. El artista estudió en la Academia de San Carlos, donde cursó sus estudios en arte, forjándose con una generación de maestros de primer nivel, entre ellos Antonio Rodríguez Luna, Francisco Moreno Capdevila, Luis Nishizawa, Santos Balmori y Antonio Ramírez. Fue miembro fundador del taller de escultura en metal de la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM. En vida, presentó más de 60 exposiciones individuales en Estados Unidos y América Latina, además de muchas otras colectivas. Su producción plástica forma parte de diversas colecciones privadas en México y el extranjero. **Véase: www.byrongalvez.com Estimado $6,000-9,000